Архипастырь принял участие в Общественном совете при Красноярской митрополии

3 марта в Архиерейском доме города Красноярска состоялось новое заседание Общественного совета при Красноярской митрополии. Ключевыми темами встречи стали проблемы духовно-нравственного воспитания в системе школьного образования и подведение итогов работы совета в ушедшем году.

Почётными участниками заседания Общественного совета стали митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Минусинский и Курагинский Никанор.

Заседание началось со вступительного слова председателя Общественного совета при Красноярской митрополии, депутата Государственной Думы Российской Федерации Виктора Зубарева.

Также Виктор Зубарев предложил почтить память умершего в прошлом году ректора Красноярского государственного педагогического университета и члена Общественного совета Валерия Ковалевского.

В завершении своей речи депутат Госдумы коснулся темы протестных акций в конце января, в частности — недопустимости втягивания в подобные движения детей и подростков.

Эти темы в своём выступлении развил глава Красноярской митрополии митрополит Пантелеимон:

— Весь прошлый год, и в этом году тоже, служители Церкви в нашей епархии неустанно возносили молитвы о сохранении жизни и здоровья всех людей на Земле и о преодолении этого страшного поветрия. Благодарение Богу, что ни один пастырь нашей митрополии не отошёл к Нему до срока, хотя переболели многие. Благодаря тесному сотрудничеству с медицинскими учреждениями наши священнослужители по просьбе больных посещали их в самые тяжёлые моменты болезни с духовными напутствиями.

Эта болезнь — не кара Божия, но напоминание от Господа всем нам, что существуют нравственность и мораль, и всякий человек должен стремиться жить по завету Христа. И выводы христианских мировоззренческих оценок безошибочны, — отметил, в частности, владыка.

Митрополит также выразил озабоченность привлечением детей и подростков в протестные движения.

После этого собравшиеся заслушали доклады первого заместителя министра образования Красноярского края Натальи Анохиной и первого проректора Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ларисы Игумновой, которые рассказали о проблемах духовно-нравственного воспитания в системе школьного образования. Затем члены Общественной палаты обсудили эти выступления.

Далее слово снова было предоставлено Виктору Зубареву, который рассказал об итогах гуманитарно-просветительского медиафестиваля «Спас на Енисее». В завершение Виктор Владиславович совместно с митрополитом Пантелеимоном и епископом Никанором наградили организаторов медиафестиваля благодарственными письмами.