Беседа со студентами «О любви»

Председатель отдела религиозного образования и катехизации, иерей Сергий Круглов, и председатель отдела по делам молодежи Ольга Терещенко, встретились со студентами колледжей города Минусинска.

Продолжили беседу на тему любви. Любовь – прекрасная вещь, но почему все от неё страдают? Возможна ли любовь без травм? Если фундамент будущего брака закладывается уже сегодня, то какими должны быть стратегия и тактика наилучшего решения? И, конечно, о Любви истинной, любви Христовой!

«И будут двое одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть». Брак – это одна жизнь на двоих. Он дается не для того, чтобы два человека делали только что-то одно вместе, но чтобы они делали вместе все. Идеал брака – чтобы два человека обрели свою полноту, соединив свои жизни вместе. Не напрасно говорит муж о жене и жена о муже: «моя половина». Это союз двух личностей, дополняющих друг друга. Потому чтобы брак был счастливым, надо чтобы супруги всегда думали больше друг о друге, чем о себе. Себялюбие убивает все личные отношения, и нигде это так не видно, как в браке. Подлинное основание брака – любовь, но не та только естественная, которая может тускнеть, а та, от Христа Бога принятая в таинстве, благодаря которой, забывая себя, мы обретаем себя, и, теряя себя, мы становимся самими собой. (Толкование на Евангелие, протоиерей Александр Шаргунов)