Рабочая встреча исполнительной дирекции медиафестиваля «Спас на Енисее-2021» в Минусинске.

18 мая в Центре культурного развития г.Минусинска состоялась рабочая встреча исполнительной дирекции Межрегионального гуманитарно-просветительского медиафестиваля «Спас на Енисее-2021», мероприятия в рамках которого планируется провести этим летом в Минусинске. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в нем принимают участие общественные и культурные организации края, СМИ, Красноярская митрополия Русской Православной Церкви. В рабочей встрече принимали участие представители администраций края и города,, организаций культуры, а также благочинный Шушенского округа иерей Артемий Тювиков.

Межрегиональный гуманитарно-просветительский медиафестиваль «Спас на Енисее» — творческая, дискуссионная и образовательная площадка для журналистов, блогеров, а также социально активных граждан всех возрастов, но, в первую очередь, молодежи, юнкоров и учащихся воскресных школ.
Медиафестиваль проводится в августе в городах расположенных на р. Енисей. Участниками медиафестиваля уже стали г. Енисейск и г. Красноярск. В 2021 году проведение III медиафестиваля «Спас на Енисее» запланировано в г. Минусинске, одном из старинных городов Южной Сибири.
Дата проведения выбрана не случайно: август – месяц трех Спасов. «Спас на Енисее» объединяет в себе творческий конкурс журналистских работ, пресс-тур по г. Минусинску , который отметит в 2023 году 200-летний юбилей и Минусинскому району, пос. Шушенскому и Шушенскому району с целью познакомить журналистов, а значит и их зрителей, читателей, с историей, культурой, традициями, самобытностью нашей сибирской земли. На медиафестивале организуются дискуссионные площадки, профессиональные мастер-классы и творческие встречи с участием спикеров и экспертов регионального и федерального уровней. Итогом медиафестиваля будет публикация более 130 журналистских материалов на гуманитарно-просветительскую тематику в муниципальных, краевых и федеральных СМИ, а также награждение победителей журналистского конкурса «Спас на Енисее».