Молебен о учащихся в день престольного праздника в Спасском соборе

29 августа Церковь Православная чествует событие перенесения  из Едессы в Константинополь в 944 году Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. В народе этот праздник называется попросту — Спас Нерукотворный, верующие поклоняются первому образу нашего Спасителя, по преданию, явленному на плате (убрусе) и переданному Самим Христом для болящего царя Авгаря.

Этот день — престольный праздник Минусинского Спасского собора, в 1814 году в этот день в Минусинске был торжественно освящен новопостроенный каменный двухпридельный храм (позже был сооружен и третий придел), возведенный на средства местных купцов, мещан и крестьян. С тех пор Спасский собор — духовный центр Православия на юге Красноярского края и в прилегающих областях, здесь молились многие поколения минусинцев и окрестных жителей, а праздник Спаса Нерукотворного — доныне один из любимых и почитаемых в народе.

В этот день, по окончании Божественной Литургии и праздничного крестного хода, духовенством собора был также отслужен молебен на начало нового учебного года, в молебне принимали участие минусинские школьники и студенты, их родители и преподаватели. Священнослужители особо подчеркнули в своем слове необходимость обращения к Богу в молитве, Его заступления и помощи в начале благого и нелегкого дела учения, укрепления духа детей и взрослых, причастных к этому, что особенно важно в нынешние времена пандемии коронавируса и связанных с ним социальных трудностей.