Преставился ко Господу иеромонах Игнатий (Шалганов)

14 апреля, в день памяти преп. Марии Египетской и прочих подвижников, после тяжелой болезни в возрасте неполных 48 лет преставился ко Господу клирик Спасского собора г. Минусинска иеромонах Игнатий (Шалганов).

Игорь Анатольевич Шалганов родился 11 мая 1974 года в Казахстане, в семье служащих. С детства влияние на его воспитание и мировоззрение оказала верующая бабушка, крещен он был в детстве, 12 марта 1975 года, в Покровском храме г. Алма-Аты. Закончив среднюю школу в 1991 году, приобрел профессию художника-оформителя.

После переезда семьи в Красноярский край (с. Большая Иня Минусинского района) Игорь Шалганов открыл для себя Православие, в 1990-е годы активно воцерковляясь, читая книги Отцов Церкви и Священное Писание, практикуя молитвенные и аскетические труды, регулярно приступая к таинствам исповеди и Св.Причащения в минусинских и красноярских храмах.

Имея желание послужить Богу и Святой Церкви в священном сане, по благословению своего духовника архимандрита Серафима (Брыскина), (схиархимандрит Ириней, 1931-2019), в те годы — настоятеля Покровского кафедрального и Благовещенского соборов г. Красноярска, наместника Успенского мужского монастыря г. Красноярска, участвовавшего в создании Благовещенской женской обители г.Красноярска, подал прошение священноначалию о рукоположении. 15 декабря 2000 года Игорь Шалганов был пострижен в монашество архимандритом Серафимом (Брыскиным) в Свято-Успенском мужском монастыре г. Красноярска, с именем «Игнатий» в честь свт. Игнатия Богоносца (день тезоименитства — 20 декабря/2 января н.ст.). Вскоре монах Игнатий был рукоположен архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием : 4 февраля 2001 года — в Покровском кафедральном соборе г.Красноярска в сан диакона, 9 марта 2001 года — в сан пресвитера в Благовещенском соборе г.Красноярска.

Иеромонах Игнатий (Шалганов) нес послушание и совершал служение в Успенском мужском монастыре г.Красноярска, других приходах Красноярской епархии, впоследствии — в Минусинском благочинии (ныне — Минусинская епархия), на различных сельских приходах, а также в Спасском соборе г.Минусинска, по благословению священноначалия, осуществлял окормление военнослужащих, взаимодействие с казачеством. В течение последних лет (2020-2022 г.г.) о. Игнатий подвизался также в больничном храме-часовне вмч. Екатерины при Минусинской ЦРБ , в период коронавирусной пандемии — прошел специальный курс обучения при синодальном отделе МП РПЦ и окормлял многочисленных больных в ковид-госпитале ЦРБ, совершая для них таинства крещения, исповеди, Св. Причащения, соборования, посещая их с молитвой и духовными беседами.

Иеромонах Игнатий неизменно пользовался любовью окормляемых верующих, братским уважением священнослужителей.

По благословению управляющего Минусинской епархией, Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, отпевание иеромонаха Игнатия (Шалганова) будет совершено 16 апреля, в Лазареву субботу, в 13 час. в Спасском соборе г.Минусинска, погребение состоится на кладбище Вознесенского женского монастыря в с.Кочергино Курагинского района.

Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабу Твоему и служителю иеромонаху Игнатию и сотвори ему вечную память +