В Минусинск привезли колокола для Вознесенского храма

«Во славу Божию отлита звонница сия для Вознесенского собора города Минусинска в лето 2022 года от Рождества Христова по благословению главы Красноярской Митрополии Высокопреосвященного митрополита Пантелеимона (Кутова)».

Эта надпись обрамляет бронзовые колокола реставрируемого в Минусинске Вознесенского храма. 20 июля ранним утром из города Жуковский Московской области в Минусинск, за более чем 4000 километров, привезли несколько колоколов, главный из которых весит две тонны. В ближайшее время их поднимут на две звонницы храма.

Сейчас на объекте полным ходом идут реставрационные работы как с внутренней, так и с наружной стороны здания. Внутри уже полностью завершена установка вентиляционной системы, сделаны тёплые полы, купель с полным погружением для проведения таинства Крещения, два алтаря – на первом и втором этаже здания. С внешней стороны строители восстановят первоначальный облик здания. Уже укреплен фундамент, частично отреставрирована кирпичная кладка, планируется полностью заменить окна и благоустроить территорию возле храма. Реставрационные работы будут завершены в мае 2023 года.