XVII региональный фестиваль казачьих традиций «Саянский острог»

23 июля в селе Саянск Шушенского района состоялся ежегодный фестиваль, посвященный 304-й годовщине со дня образования Саянского острога. Открытие фестиваля предварил круглый стол на тему: «Роль учреждений культуры в развитии и сохранении казачества», участниками которого стали представители администрации края и Шушенского района, специалисты районных отделов образования и культуры, члены казачьих общин, жители села.

У местного Никольского храма отслужил праздничный молебен, возглавил крестный ход и обратился с приветствием к участникам и гостям фестиваля благочинный Шушенского округа иерей Артемий Тювиков .

По окончании богослужения, по древней казачьей традиции, было совершено «посажение на коня» (посвящение в казаки) юных казачат. Далее гости фестиваля могли познакомиться с казачьим гостеприимством, посетив смотр-конкурс подворий «Казачий курень», полюбоваться творческой работой мастеров и их изделиями на выставке-конкурсе работ умельцев декоративно-прикладного творчества «Казачьи мастера», поучаствовать в различных мастер-классах. В рамках мероприятия прошел концерт «Поют и танцуют потомки казаков», в различных номинациях которого принимало участие множество творческих коллективов Красноярского края, республик Хакасии и Тыва.