Шушенские верующие совершили паломничество к святыням Сибири и Урала

С 17 по 27 июля 2022 года по благословению благочинного Шушенского  округа, настоятеля Петропавловского храма п. Шушенское  иерея Артемия Тювикова, состоялась паломническая поездка по святым местам Западной Сибири и Урала. В поездке приняли участие  прихожане приходов Шушенского района, а также  Минусинского и Абаканского.

 Всего в поездке участвовало 34 паломника, в возрасте от 7 до 80 лет.

Первая остановка паломников произошла в с. Мочище, Новосибирской области. Там, в храме, хранится чудотворная икона Божией Матери «Иверская», на обратной стороне которой стоит афонская печать с надписью «Сия икона писана и освящена…26 марта 1909 года».  Следующая остановка была в Ачаирском женском монастыре, который вырос на берегу Иртыша, как символ Голгофы, на которую взошла Россия в XX веке. На том месте, где ныне стоит Ачаирский женский монастырь, была колония №8, входившая в систему ГУЛага.  На территории монастыря  находится целебный минеральный источник, который 14 сентября 1993 года освятил патриарх Алексий II.

 В Омске паломники приложились к мощам священномученика Сильвестра Омского.

          Далее путь лежал к Успенскому Долматовскоу мужскому монастырю, основанному в 1644 г. на берегу р. Исети в месте, называемом «Белое городище», старцем Невьянского Богоявленского мужского монастыря иноком Далматом. Мощи святого Долмата Исетского  покоятся в монастыре,  храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

На Урале, паломники посетили СвятоТроицкий – Всецарицынский мужской монастырь в с. Тарасково. В храме Святой Троицы был отслужен акафист перед чудотворной иконой «Всецарица». Село Тарасково известно своими святыми источниками, главный из которых находится на территории монастыря.

А далее путь лежал через Екатеринбург в Верхотурье к святому праведному Семиону Верхотурскому и всем Верхотурским святым.

Верхотурье, удивительный по красоте, один из самых старых городов Урала, где находятся два монастыря (Покровский и Никольский). Свято-Николаевский мужской монастырь — один из старейших на Урале. В архитектурном ансамбле монастыря находится третий по величине в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженский собор с главной святыней всего Урала — мощами святого Симеона Верхотурского.

Кроме того, паломники посетили с. Меркушино, где чудесным образом были обретены мощи святого праведного Семиона Верхотурского.

Путь домой шел через Екатеринбург. Паломники почтили память Святых Царственных мучеников. В том числе и  в урочище Ганина яма, где находится  мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев. Сердце монастыря – шахта № 7, место,  где были уничтожены останки членов Царской семьи. Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Все пространство Ганиной ямы – это живой Антиминс, пронизанный частицами сожженных святых мощей». Сейчас это место огорожено деревянной галереей. В монастыре семь деревянных храмов, по числу расстрелянных членов  Царской семьи.

Паломничество –  одно из традиционных средств духовного совершенствования верующих, которое позволяет  посетить новые места, поклониться  святыням, возрастать духовно.