Чин погребения в Красноярской епархии возвращается к историческим истокам

С 5 декабря 2022 года на территории Красноярска чин погребения совершается только в православных храмах. Отказаться от заупокойных богослужений в ритуальных залах было решено всем духовенством Красноярска и по распоряжению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона на основании решения расширенного заседания Епархиального совета Красноярской епархии.

Среди причин: ограниченность во времени, когда священник не может полноценно совершить отпевание из-за очередей в ритуальных залах; приглашение агентами ритуальных услуг к проведению чина погребения не благословлённых Красноярской епархией служителей; предложения от ритуальных залов «заочного» отпевания без видимых на то причин.

Таким образом, исходя из важности данного чинопоследования Красноярской епархией принято решение об отказе от совершения чина погребения в ритуальных залах. Выбор храма для проведения чина погребения будет определяться с учетом территориальности и количества родных и близких, и может быть проведен в одном из двадцати храмов, расположенных в разных районах города Красноярска, вместимость которых составляет от 50 до 900 человек.

Епархия не берёт на себя ответственность по транспортировке, технической организации и другим вопросам — это прерогатива ритуальных компаний.

Для удобства координации данной деятельности по г. Красноярску образована Епархиальная погребальная комиссия.

Пресс-служба Красноярской епархии