В день рождения митрополита Пантелеимона совершена Божественная литургия в храме Рождества Христова Красноярска

14 декабря, в Седмицу 27-ю по Пятидесятнице, Божественную литургию в храме Рождества Христова города Красноярска совершили Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

За Литургией архиереям сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); секретарь Минусинской епархии протоиерей Евгений Нещерет; секретарь Канской епархии иерей Александр Колпаков; настоятель храма Рождества Христова протоирей Максим Смоляков; благочинные и руководители епархиальных отделов Красноярской епархии; настоятели храмов города Красноярска; штатные клирики Покровского кафедрального собора.

За богослужением пел хор храма Рождества Христова (регент — Ксения Бугаева).

Епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий обратился с поздравительным словом к правящему архиерею:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, как говорил Екклесиаст «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем». Напутствовать вас нечем, вы человек зрелый, увидевший суетность этой жизни во всех её проявлениях. Но хочу сказать о том, что уже у вас есть — Господь дал возможность познакомиться с многими интересными людьми, которые оставили в вашем сердце и душе неизгладимый след, заложивший фундамент для вашего служения Богу и людям. Пусть Господь даст вам возможность сохранить то, что уже есть. Долгих лет жизни и помощи Божией во всех начинаниях.

После этого с поздравительным словом от лица духовенства Красноярской епархии к Его Высокопреосвященству обратился благочинный Железногорского церковного округа протоиерей Роман Нещерет:

— Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, сегодня под сводами этого храма мы собрались, чтобы поздравить вас с днем рождения и помолиться с нашим архипастырем. Задача человека, чтобы полноценно рассмотреть в себе замысел Божий и откликнуться на него. Вас Господь призвал к высокому призванию — быть пастырем душ. В сегодняшний день хочу сказать, что ваш авторитет не раз помогал решать общецерковные и государственные вопросы, а личное участие в процессе становления духовности в регионе является достойным примером. Ваши глубокие проповеди находят отклик в сердце каждого человека и способны утешить среди бушующего житейского моря. От лица духовенства Красноярской митрополии поздравляю вас с днем рождения, желаю здоровья, душевных сил и помощи Божией в нелегком архипастырском служении.

Затем владыка Пантелеимон принял поздравления и подарки в честь своего 67-летия от молившихся за Литургией почетных гостей и их представителей. С благодарностью за архипастырские молитвы и с пожеланиями Божией помощи во всех делах к митрополиту обратились: депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина; руководитель ассоциации лесопромышленников юга Красноярского края, меценат Дмитрий Меркулов; директор ООО «Тесинская мука», меценат Олег Безматерных. Также главу Красноярской митрополии поздравили насельницы Благовещенской женской обители и учащиеся православной гимназии.

Глава Красноярской митрополии поблагодарил всех за поздравления и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Духовенство и прихожане храмов Минусинской и Курагинской епархии, все жители районов юга края, сердечно присоединяются к поздравлению дорогого владыки с знаменательной датой.