Приходы епархии принимают участие в праздновании Дня Победы

Празднование Дня Победы 9 мая началось в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска заупокойным богослужением, на котором молитвенно помянули всех тех, кто отдал свои жизни за Отечество на полях сражений и в тылу в годы войны 1941-1945 г.г. Затем на площади Победы состоялся парад и общегородской праздничный митинг, в котором участвовали представители городских властей, ветераны, члены общественных организаций, жители и гости Минусинска. Для участия в церемонии возложения цветов и венков к стеле, воздвигнутой в память о пяти тысячах минусинцев, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, были приглашены представители религиозных организаций Минусинска, в ней приняли участие клирики Спасского кафедрального собора.

В п. Кошурниково Курагинского района настоятель храма Державной иконы Божией Матери иерей Евгений Шубин, после богослужения, принял участие в светском мероприятии, посвященном празднику – торжественном праздничном митинге. В приветственном слове к присутствующим священник поздравил всех с Днем Победы, а также отметил значение Святой Пасхи, празднование которой происходит в эти дни, как духовной победы Христовой в жизни людей.

В с. Каратузское настоятель Петро-Павловского храма иерей Анатолий Оглоблин принял участие в праздновании Дня Победы, возложив цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны и выступив со словами поздравления перед жителями села.

Праздничный митинг в с. Субботино Шушенского района в этот день состоялся возле памятника воинам-субботинцам. Молебен о поминовении павших воинов отслужил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Дмитрий Мазун, по окончании обратившись к сельчанам с приветственным словом.

В п. Шушенское также состоялся митинг, посвящённый празднованию Дня Победы. По совершении благодарственного молебна о победе в Великой Отечественной войне, заупокойной панихиды с поминовением павших воинов, благочинный Шушенского округа иерей Артемий Тювиков, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла пгт. Шушенское, принял участие в митинге, возложив цветы к Вечному огню у мемориала «Скорбящая мать».