21 мая вечером, в канун празднования перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили всенощное бдение в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.
Архипастырям сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Кутырев, клирики Вознесенского собора протоиерей Георгий Втюрин, иерей Иоанн Кристев, клирик Успенского храма иерей Никита Иванов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Владимир Лихачев. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под управлением Анны Ярошевич.




22 мая, в день памяти святителя Николая Мирликийского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим возглавили Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.
Архипастырям сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Кутырев, клирик Вознесенского собора иерей Иоанн Кристев, клирик Успенского храма иерей Никита Иванов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Владимир Лихачев. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под управлением Анны Ярошевич.
После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.
В проповеди митрополит Иоанн рассказал о почитании на Руси святителя Николая, о заступничестве этого всенародно любимого святого за чад Православной Церкви.







