Праздник Крещения Господня в приходах Минусинской епархии

В дни празднования Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во всех храмах Минусинской епархии прошли праздничные богослужения.

Напомним, что богослужения в Спасском соборе Минусинска возглавил епископ Минусинский и Курагинский Никанор.

Для православных верующих Минусинска, пожелавших окунуться в крещенскую воду, была оборудована иордань на озере Солдатово.

В Крещенский сочельник настоятель храма Пётра и Павла села Каратузское иерей Анатолий Оглоблин совершил великое освящение воды в селе Моторское и в Каратузском доме интернате. Священник обратился к собравшимся со словом проповеди, рассказав о празднике Крещения Господня. В полночь освящение купели было совершено на реке Омыл. Присутствовали жители окрестных селений.

19 января, в день Крещения Господня, по окончании праздничной литургии и чина Великого освящения воды в Свято-Духовском храме п. Курагино, настоятель храма протоиерей Игорь Корнатовский по просьбе жителей села Можарка Курагинского района освятил Архангело-Михайловский источник.

В этот же день протоиерей Игорь Корнатовский совершил освящение Екатерининского источника близ села Березовское.

В селе Жеблахты освящение Иордани совершил настоятель Трехсвятительского храма с. Ермаковское иерей Алексий Решетников. Также священник освятил реку Оя.

Водосвятные молебны в поселениях Новопокровка и Алексеевка совершил настоятель Троицкого храма Шалоболино иерей Георгий Аробян.