В Вербное воскресенье епископ Никанор совершил Литургию в Спасском соборе Минусинска

21 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов) и соборное духовенство.

За богослужением молились и причащались Святых Христовых Тайн воспитанники Минусинского кадетского корпуса.

На малом входе, во исполнение Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель епархиального ОРОиК иерей Сергий Круглов к празднику Святой Пасхи был удостоен права ношения палицы. Диакон собора Николай Лагуто был удостоен права ношения двойного ораря.

По окончании богослужения собором духовенства было совершено славление праздника. После пения тропаря и кондака владыка окропил вербы богомольцев святой водой и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил верующих с двунадесятым праздником и призвал всех достойно провести дни Страстной седмицы, чтобы через неделю с радостью встретить Пасху Господню.

Далее епископ Никанор тепло поздравил клириков с высокими богослужебными наградами. Также архипастырь поздравил секретаря епархии иеромонаха Аполлинария с днем рождения и на молитвенную память вручил наперсный крест.

С ответным словом от лица награжденных к иерарху со словами благодарности обратился иерей Сергий Круглов.

Накануне, в субботу вечером, архипастырь возглавил в соборе всенощное бдение.