Епископ Никанор принял участие в хиротонии епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия

1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве.

По сложившейся традиции к празднику из Государственной Третьяковской галереи в Донскую обитель была принесена чудотворная Донская икона Божией Матери.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Игнатия (Голинченко) во епископа Енисейского и Лесосибирского (Красноярская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Архангельский и Холмогорский Корнилий; епископ Минусинский и Курагинский Никанор; епископ Норильский и Туруханский Агафангел; епископ Сурожский Матфей; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Бронницкий Фома, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, наместник Донского монастыря; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря; протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, настоятель храма Ризоположения на Донской г. Москвы; протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы на Борисовских прудах г. Москвы; протоиерей Михаил Гундяев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Женевы (Швейцария); протоиерей Владимир Дорош, руководитель административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска; священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; насельники Донской обители в священном сане и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецова; заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков; глава г. Енисейска Красноярского края В.В. Никольский; глава управы Донского района ЮАО г. Москвы Д.Н. Соколов; генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова; народный артист России Н.П. Бурляев.

В храме молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге игумения Людмила (Волошина).

Среди молившихся за богослужением были воины Семеновского полка, представители казачества города Москвы и Московской области, студенты Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря (регент — П.В. Мунтян).

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл на основании определения Священного Синода от 30 августа 2019 года (журнал № 99) возвел епископа Архангельского и Холмогорского Корнилия в сан митрополита — в связи с назначением правящим архиереем Архангельский епархии и главой Архангельской митрополии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода от 30 августа 2019 года (журнал № 105) архимандрит Павел (Кривоногов) в связи с назначением на должность наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря был поставлен игуменом означенной обители, с вручением игуменского посоха.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода от 30 августа 2019 года (журнал № 105) монахиня Елисавета (Никишкина), насельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря г. Санкт-Петербурга, в связи с назначением на должность настоятельницы Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы была возведена в сан игумении с вручением посоха и возложением наперсного креста золотого цвета.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера протоиерей Михаил Гундяев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Женевы, был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении творения Божия и на начало учебного года.

Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о благостоянии мира:

«Господи, Боже Вседержителю, Содетелю и Творче всяческих, покрываяй водами превыспренняя Своя, всю землю древесы многовидными и животными различными наполнивый, и животворяяй ю, да вся тварь благодарит Тя, Изряднохудожника. Ты еси Иже и человека сотворивый по образу и подобию Твоему, и в мире сем поставивый, во еже возделывати и хранити его.

Не отврати лица Твоего и ныне, Господи Человеколюбче, зря мир Твой расхищаемь от беззаконий и страстей наших. Яко сетует земля, древеса и былие исчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие сынов человеческих.

Молимся Ти, Всемилосердый Боже, помилуй нас, исполни сердца наша светом Твоего богоразумия и приими покаяние наше, да возделываем мир Твой во благо душам и телесем нашим и во славу Пресвятаго Имени Твоего, Тебе бо подобает всякая слава, честь и поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Затем Святейший Владыка прочитал молитву об учащих и учащихся:

«Господи, Боже и Создателю наш, образом Своим почтый нас человеки, научивый избранныя Твоя, яко дивитися внемлющым учению Твоему, открывый премудрость младенцем; иже Соломона и всех взыскующих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов Твоих сих, во еже прияти силу закона Твоего, и со успехом познати преподаваемые им полезная учения, в славу Пресвятаго имене Твоего, в пользу и созидание Святей Твоей Церкви, и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни жизни их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; да тако предуготовани прославят Пресвятое имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего. Яко Ты еси Бог силен в милости, и благ в крепости, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, всегда, ныне и присно, и во веки веков, аминь».

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний (Скорик), насельник Донского монастыря.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Енисейского и Лесосибирского Игнатия на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный иерарх по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Владыка совершил славление и молитву перед Донской иконой Божией Матери и поклонился чудотворному образу и честным мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

От лица насельников и прихожан Донского монастыря епископ Фома поздравил Святейшего Патриарха с престольным праздником Донской обители и преподнес Его Святейшеству список Донской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка поблагодарил епископа Бронницкого Фому за труды и вручил ему юбилейный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества.

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка Фома, за те труды, которые Вы несете по окормлению сей святой обители. Вижу положительное развитие жизни монастыря и богослужебной жизни», — сказал Святейший Патриарх, вручая крест.

В дар обители Святейший Патриарх передал пасхальные покровцы. Верующим были вручены иконки Донской Божией Матери с Патриаршим благословением.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси