В новосооруженном храме в селе Казанцево состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином

13 сентября, в день положения Честного Пояса Пресвятой Богородицы и перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в новосооруженном Вознесенском храме с. Казанцево Шушенского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов) и настоятель храма иерей Димитрий Мазун.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении иерарх вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

На проскомидии епископ Никанор совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

По окончании Литургии архипастырь совершил славление святым Петру и Февронии и обратился к присутствующим со словом проповеди. Также иерарх поздравил сельчан с окончанием основного этапа строительства храма.

Во внимание к трудам во благо Святой Церкви ряд прихожан и настоятель храма были награждены архиерейскими грамотами и благодарственными письмами. Всех присутствующих за богослужением епископ Никанор благословил иконочками святителя Спиридона Тримифунтского.

Отметим, что в ближайших планах общины монтаж постоянного иконостаса, после чего состоится великое освящение храма.