В Рождественскую ночь епископ Никанор возглавил праздничное богослужение в Спасском соборе Минусинска

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Никанор, епископ Минусинский и Курагинский совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов), благочинный Минусинского округа протоиерей Андрей Чугунов, председатель епархиального ОРОиК иерей Сергий Круглов, соборное духовенство.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

Далее архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На проскомидии владыка совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил епископ Никанор.

Рождественское послание архипастыря зачитал секретарь епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов).

В завершение Литургии владыка Никанор поздравил священнослужителей и паству с праздником Рождества Христова и вручил всем маленьким участникам богослужения рождественские подарки.

Накануне праздника епископ Никанор возглавил в соборе всенощное бдение, которое началось с чтения великого повечерия, где прозвучали древний гимн «С нами Бог», тропарь и кондак праздника. По окончании повечерия был совершен чин литии с освящением хлебов. На полиелее владыка помазал духовенство и прихожан освящённым елеем.