Казачий стан — для детей

16 июля в п. Шушенское при помощи Шушенской администрации был организован летний учебно-полевой «Казачий стан» для детей и подростков Шушенского района. В нем также приняли участие воспитанники из Шушенского детского дома и дети из многодетных семей. При открытии казачьего стана также присутствовали представители администрации, СМИ Шушенского района.

Основной целью проведения занятий стало патриотическое и духовно-нравственное воспитание на основе традиционной воинской культуры, физическая подготовка, привитие подросткам полезных навыков военно-прикладного и спортивно-оздоровительного характера.

 Подросткам рассказали об истории быта и развития казачества, а позже полученные знания они закрепили на практике. 

Казаки выступили с показательным выступлением – фланкировкой (комплекс упражнений, нарабатывающих культуру и навык обращения с холодным оружием или его конструктивными аналогами (спортивным оружием). Также стреляли из пневматического оружия, проводили разборку и сборку автомата Калашникова, метание ножей и другое.

Благочинный Шушенского округа, настоятель храма святых апостолов Петра Павла пгт. Шушенское  иерей Артемий Тювиков рассказал присутствующим о важности казачьих традиций и о главных чертах настоящего казака — православной вере и уважительном отношении к старшим, отличиях служения от работы.

На мероприятии присутствовали заместитель главы района Шушенской  администрации Пивень Людмила Владимировна, атаман Шушенской станицы казачий полковник Макеев Валерий Николаевич, казаки Минусинского округа и Шушенской станицы и жители Шушенского района.