Преосвященный Игнатий, епископ Минусинский и Курагинский, поздравил минусинцев с Днем студенчества

25 января — Татьянин день, День российского студенчества. Это памятная дата в России, а также день в православном календаре и народном месяцеслове, в который чествуется память раннехристианской мученицы Татьяны Римской.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

В этот день минусинских студентов и преподавателей поздравляет Преосвященный Игнатий, епископ Минусинский и Курагинский:

-Дорогие друзья, поздравляя вас с Днем студента, сердечно желаю помнить о том, что исконное значение русского слова «образование» — не просто получение и усвоение информации о том или ином предмете, и не только часть процесса вхождения в общество ради получения в нем профессии, статуса и так далее. Это прежде всего – образование и становление Богоданной личности человека, от слов «образ Божий», ее духовных и нравственных основ, и этот нелегкий и важный путь мы проходим в течение всей своей жизни. Всем вам – мира, здравия, бодрости духа и разума, благословения Божия в ваших трудах!