Клирики епархии приняли участие в расширенном Архиерейском совете Красноярской митрополии

18 марта в Архиерейском доме Красноярска состоялось заседание первого расширенного Архиерейского совета Красноярской митрополии.

Участие в совещании приняли: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Минусинский и Курагинский Никанор; епископ Норильский и Туруханский Агафангел; отцы благочинные и руководители епархиальных отделов Красноярской митрополии.

Минусинскую епархию представляли: секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов); благочинный Курагинского округа, председатель комиссии по защите материнства и детства протоиерей Игорь Корнатовский; помощник благочинного Минусинского округа, председатель епархиального отдела по социальному служению иерей Артемий Тювиков; председатель миссионерского отдела иерей Евгений Шубин.

Заседание началось с общей молитвы. Затем слово взял Митрополит Пантелеимон, который рассказал собравшимся об установке поклонного креста на Дрокинской горе — на границе города Красноярска с Емельяновским районом. Владыка призвал участников совета к активной работе над просвещением населения в области понимания православных традиций, Таинств и символов.

Далее совет рассмотрел вопрос о создании при митрополии коллегий епархиальных отделов по всем основным направлениям церковно-общественной деятельности.

Коллегии будут собираться по необходимости, но не реже двух раз в год; их председатели будут представлять на Архиерейском совете отчеты о своей деятельности и планы работы по профильным направлениям не реже одного раза в год. До 1 апреля 2019 года коллегии должны быть сформированы и избраны их председатели.