Члены Общественного совета при Красноярской митрополии оценили готовность Енисейска к празднованию 400-летия

Участие в осмотре реставрируемых объектов города и выездном заседании Общественного совета 19 марта приняли временно управляющий Енисейской епархией митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и управлявший епархией до 2019 года епископ Минусинский и Курагинский Никанор.

Председатель Общественного совета при Красноярской митрополии, депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев возглавил делегацию членов совета, в которую, в частности, вошли начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина. Участие в поездке также приняли представители органов местного самоуправления и СМИ.

В первой половине дня делегация из краевой столицы в сопровождении главы города Валерия Никольского посетила Богоявленский собор, Свято-Троицкую церковь и Иверский монастырь Енисейска, реставрируемые к празднованию 400-летия города. Затем в Культурном центре Енисейска состоялось выездное заседание Общественного совета.

Встречу открыл председатель Совета Виктор Зубарев. Виктор Владиславович поблагодарил администрацию Енисейска и епископа Никанора за проделанную работу по подготовке города к празднику и отметил, что «Енисейск всегда занимал особое место в деятельности Общественного совета»:

— Последние три года мы с большим интересом наблюдаем за процессом реставрации, проходящим в городе, и поддерживаем все начинания, связанные с возрождением культурного и религиозного пространства города, из которого вышло Православие в Енисейской Сибири. Задача Общественного совета — помочь городу достойно подойти к своему юбилею, — сказал, в частности, Виктор Зубарев.

Затем к участникам заседания обратился митрополит Пантелеимон, который подчеркнул, что «Православная вера всегда была той направляющей силой, которая толкала первопоселенцев в Сибири осваивать новые земли и строить города»:

— Несмотря на свой возраст, Енисейск — не просто часть истории, но живой город, у которого есть не только прошлое, но и будущее. Можно только восхищаться той красотой живых архитектурных памятников, которые мы сегодня созерцали. Что-то, конечно, было разрушено, но, даст Бог, мы найдем силы и средства восстановить и это. Предстоящий праздник — не просто юбилей города, но юбилей труда, отваги и мужества наших предков, освоивших Сибирь, — отметил владыка Пантелеимон.

Об истории города и трудах по восстановлению его исторического облика собравшимся рассказал епископ Минусинский и Курагинский Никанор, во время своего управления Енисейской епархией принимавший непосредственное участие в реставрации старинных храмов Енисейска.

— Казаки Енисейского острога основали Иркутский и Братский остроги, присоединили к России Камчатку. Енисейские монахи основывали монастыри, священники следовали за казаками и строили храмы. Освоение просторов Сибири было основано на той духовной силе, которую несли наши предки. Потом появились более крупные города: Томск, Иркутск, Красноярск. Но маленький Енисейск сохранил огромное духовное значение для нашей истории. И мне отрадно видеть, как некогда пришедший в запустение исторический центр города вновь становится достойным своей великой истории, — сказал, в частности, епископ Никанор.

Глава города Валерий Никольский и заместитель руководителя Управления капитального строительства края Елизавета Ермилова рассказали собравшимся о проделанной работе и результатах участия города в федеральных и региональных программах. Также с кратким словом выступил главный архитектор Красноярского края Константин Шумов, который рекомендовал властям города участвовать в долгосрочных проектах развития для сохранения православной культуры и уникального культурного наследия Енисейска.