Минусинский архипастырь совершил великое освящение Свято-Троицкого храма в пгт. Большая Ирба

6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил чин великого освящения храма Святой Живоначальной Троицы в пгт. Большая Ирба Курагинского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов); председатель епархиального ОРОиК иерей Сергий Круглов и помощник благочинного Курагинского округа, настоятель храма иерей Дионисий Бондарь.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

На проскомидии епископ Никанор совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

По окончании Литургии архипастырь возглавил молебен о сохранении творения Божия, который совершается в первое воскресенье сентября. Ежегодный день особой молитвы о Божием творении был установлен решением Священного Синода от 13 июля 2015 года.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив прихожан с воскресным днем и освящением храма.

Во внимание к трудам во благо Святой Церкви ряд прихожан и настоятель храма были награждены архиерейскими грамотами. Всех присутствующих за богослужением епископ Никанор благословил иконочками святого равноапостольного великого князя Владимира.