В Минусинске состоялось первое заседание Оргкомитета II Рождественских епархиальных образовательных чтений

16 октября в Минусинском епархиальном управлении, под председательством епископа Минусинского и Курагинского Никанора состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению II Рождественских епархиальных образовательных чтений, являющихся региональным этапом XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Члены оргкомитета обсудили вопросы, связанные с тематикой Чтений, сроками их проведения, направлениями работы и целевой аудитории. Членами оргкомитета была утверждена программа, график и профильные секции Чтений. Также, в случае усугубления эпидемиологической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции, был рассмотрен вопрос перехода Чтений частично или полностью в формат онлайн.

В рамках Чтений запланированы мероприятия, в которых примут участие как представители городских и районных властей, духовенства, образовательных учреждений, студенты и школьники. Проведение форума запланировано 8-9 декабря 2020 года на различных площадках города Минусинска и районов юга Красноярского края.

В ходе работы форума планируется рассмотреть следующие темы: духовно-нравственные аспекты становления российской государственности и самоопределения народа в историческом и современном контексте; эпоха Александра Невского и ее значение; проблемы образования и патриотического воспитания подрастающего поколения; освещение социальных проблем современной жизни; вопросы культуры и краеведения; роль Церкви и общественных организаций в жизни общества.

Также, в контексте темы 800-летия великого князя Александра Невского, предполагается запланировать на 2021 год ряд совместных мероприятий в учебных заведениях города и южных районов края (открытые уроки, посвященные значимым событиям русской истории, с участием представителей Русской Православной Церкви и освещением духовного аспекта событий, встречи и беседы со священнослужителями на духовно-нравственные, исторические, патриотические темы, выставки, концерты и т.д.).

По вопросам участия и с предложениями можно обращаться к руководителю отдела религиозного образования и катехизации Минусинской епархии иерею Сергию Круглову, тел. +7(913)191-59-64, эл.почта: kruglovsg@yandex.ru.